,

$ 92.26 99.71

Экономика

Уровень бедности в России снижен: Минфин и Счетная палата об исполнении бюджета за 2020 год

По итогам прошлого года дефицит бюджета превысил 4 трлн рублей и составил почти 4% ВВП. Расходы государственной казны из-за вспышки новой коронавирусной инфекции Covid-19 выросли на 25%. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Увеличение расходов осуществлялось через пополнение резервного фонда правительства, объем которого составил 4,5 триллиона рублей. За счет чего он пополнялся? В первую очередь, 2 триллиона рублей было привлечено за счет программы заимствований, чуть более одного триллиона рублей – за счет сделок по приобретению акций ПАО “Сбербанк”, один триллион рублей мы распределили внутри расходной части бюджета и 350 миллиардов рублей – те остатки, которые перешли с 2019 года», – отчитался министр финансов.

Во вторник, 19 октября в Госдуме обсудили исполнение бюджета за прошлый год. Силуанов рассказал депутатам, что, благодаря принятым мерам поддержки, Россия в этом году вышла на допандемийные уровни производства и выпуска. Объем национального ВВП в I полугодии превысил аналогичные показатели 2019 года почти на 3%.

Со своей стороны, глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал, что в 2020 году бюджет израсходовал 23 трлн рублей. По его словам, правительству ощутимо удалось снизить уровень бедности в стране. Все расходы на антикризисные меры составили 4,407 трлн рублей – вместе со снижением налогов, отсрочками платежей, государственными гарантиями, подчеркнул глава Счетной палаты. Реально располагаемые доходы снизились на 2,8%. Однако, благодаря массовой поддержке социально незащищенных групп населения, уровень бедности в стране снизился на 0,2% – с 12,3% до 12,1%, отметил Кудрин.

Источник фото: rv-ryazan.ru