,

$ 92.26 99.71

Экономика

Украина предложила «Газпрому» досрочно продлить контракт на транзит газа

Украина обратилась к Российской Федерации с предложением о досрочном продлении газового транзитного контракта, не дожидаясь окончания действующего соглашения в 2024 году. Об этом во вторник, 26 октября заявил Сергей Макогон руководитель «Оператора ГТС Украины». Топ-менеджер украинской компании отметил, несмотря на аргументированную позицию Киева, Москва до сих пор так и не ответила на это предложение.

«Киев настойчиво предлагает, не дожидаясь окончания действующего соглашения в 2024 году, продлить договор на транзит российского природного газа через территорию Украины. У нашей страны возможности для этого все есть. Полагаю, что немецкая и американская стороны также проявят заинтересованность к этому предложению. Хоть сегодня мы готовы к подписанию контракта на следующие десять-пятнадцать лет, по которым обязуемся поставлять газ в Евросоюз в ежегодных объемах не менее 45 миллиардов кубометров», – сказал Сергей Макогон.

Он отметил, все гарантии Берлина и Вашингтона, которые они предоставили в вопросе сохранения транзита российского газа через территорию Украины после сертификации и введения в эксплуатацию газомагистрали «Северный поток–2», отличаются декларативным характером и не подкрепляются никакими экономическими либо политическими механизмами.

«Когда говорят, что Россия может использовать свой газ в качестве оружия, хотелось бы сказать, что она уже его использует как оружие. Посмотрите, что происходит в странах Европы. В условиях газового коллапса многие компании там объявляют банкротство. Закрываются предприятия по производству удобрений, компании химической отрасли. Разве это не использование энергетического оружия?» – задался вопросом Макогон.

Комментируя заявление украинского топ-менеджера, российские экономисты напомнили, еще около месяца назад ведущие функционеры Европы признались в том, что российский «Газпром» в полном объеме выполняет условия ранее заключенных газовых контрактов, а Россия не виновата в происходящем на энергетическом рынке ЕС.

В одном из недавних интервью президент РФ Владимир Путин сказал, что причина газового кризиса в странах еврозоны заключается в недальновидном планировании стратегии развития европейского энергорынка с критическим перекосом в сторону источников возобновляемой энергии.

Источник фото: ua.news