,

$ 92.26 99.71

Экономика

Украина нарастила импорт товаров из России почти на 80%

Украина нарастила импорт товаров из Российской Федерации почти на восемьдесят процентов. Так, на официальном сайте Госстата Украины привели данные о том, что объём импорта российской продукции за минувший год вырос на 78,8 процентов. Если же говорить о денежном выражении, то объём поставок товаров из Российской Федерации на Украину составил порядка 1,02 миллиардов долларов.

Согласно статистическим данным, также украинские аграрии экспортировали в нашу страну в период с января по февраль 2017 года на 54,4 процентов товаров больше, чем годом ранее. Отмечается, что экспорт украинских товаров в РФ составил 576,6 миллионов долларов. Таким образом, можно сделать вывод, что Россия занимает долю в 9,2 процента в общем объёме экспорта Украины.

При этом эксперты отмечают, что экспорт украинских товаров в страны Евросоюза вырос на 16 процентов, 2,44 миллиардов евро, тогда как поставки из ЕС показали рост на 13 процентов, до 2,79 миллиардов долларов.

По словам главы экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Бориса Кушнирука, если говорить об общих тенденциях, то в феврале можно говорить о наиболее существенном импорте минеральных удобрений, потому что для сельского хозяйства они необходимы и из России – наиболее дешёвые.