,

$ 92.13 98.71

Экономика

Турецкий импорт в Россию увеличился на 40%

В первые месяцы текущего года импорт РФ из Турции вырос на 40,5%. Увеличение поставок стало прямым следствием частичной отмены санкций на ввоз сельскохозяйственной продукции. Такие данные озвучили в Минэкономразвития.

Как стало известно, в январе-феврале товарооборот между двумя государствами увеличился на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 2,48 млрд долларов. Напомним, по итогам прошлого года товарооборот сократился на 32,1%. Улучшению показателей способствовало снятие продэмбарго на отдельные наименования турецкого продовольствия.

Ограничения поставок с территории Турции российские власти ввели 1 января 2016 года. В середине осени правительство разрешило импорт турецких цитрусовых и косточковых культур. Этой весной в магазины нашей страны вернулся репчатый лук, брокколи, соль, жевательная резинка и еще несколько видов продовольствия из Турции. На сегодняшний день запрет действует на ввоз яблок, замороженного мяса, винограда и некоторых других продуктов с турецких сельхозпредприятий.