Экономика
Торговля РФ с Китаем снова набирает обороты
Лента новостей
Читальни, уроки танцев и джазовые четверги: парки подготовили к лету новую программу
43 столичных стартапа стали участниками технологической конференции Startup Village
Когда чужие долги могут стать вашими
ГК «КОРТРОС» намерена до конца года запустить новый проект сотрудничества с риелторами
Свыше 100 представителей ФПК «Гарант-Инвест» поучаствовали в Московском велофестивале
Торговля Российской Федерации с Китаем снова набирает обороты. Так, по словам экспертов, достаточно негативная тенденция падения российско-китайской торговли переломлена. И, именно прошлый месяц в этом смысле оказался показательным – в январе впервые за 3 года товарооборот между странами вырос, причём сразу в три раза.
Эксперты отмечают, что в январе торговый оборот между Россией и Китаем вырос на 34 процента в годовом выражении – до 6,5 миллиардов долларов. Также в докладе Главного таможенного управления КНР отмечается, что экспорт из Китая в Россию увеличился на 29,5 процентов, составив 3,4 миллиардов долларов, импорт в КНР вырос на 39,3 процентов – до 3,1 миллиардов долларов.
По словам специалистов, если пару лет назад и экспорт России, и импорт КНР демонстрировали снижение, то теперь наметилась уверенная тенденция к росту, это говорит о значительном улучшении ситуации.
При этом стоит отметить, что если с Россией Китай наращивает торговлю, то вот со своими традиционными крупными партнёрами, ЕС и США, наоборот, сокращает. Если верить международной статистике, товарооборот между Китаем и ЕС в 2016 году упал на 3,1 процента.