Экономика
Строители принимают тренд на проекты развития регионов
Лента новостей
Треть россиян готовы сбежать на работу уже после пяти праздничных дней
Дело Дмитрия Семененко: амбициозный проект, который можно восстановить или погубить
Бизнесмен обратился в Генпрокуратуру с просьбой тщательно проверить его бизнес
Три управленческих контура: как компании совмещают стабильность, развитие и прорывы
Константин Брянка рассказал, какие технические ошибки чаще всего срывают деловые ивенты
RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата»
Отличительной чертой Петербургского международного экономического форума, по оценкам экспертов, в нынешнем году стал тренд на крупные региональные проекты.
«Это время мега-проектов и новых подходов к развитию территорий, когда приоритетом для строительства становится региональное развитие», — сказал вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз, который принял участие в работе форума.
В этом году на ПМЭФ были подписаны крупные договоры о строительстве в субъектах РФ. В их числе Антон Мороз выделил новый город в Томской области с инвестициями 500 млрд рублей, новый район в Красноярске, жилой район в Омске, два небоскрёба в Санкт-Петербурге, новый микрорайон в Севастополе, 1 000 000 квадратных метров жилья в Пермском крае, 450 000 квадратных метров в Мурманской области. 50 млрд рублей будет вложено девелопером в строительство в рамках проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Забайкалье и 101 млрд рублей в создание жилого района на 650 000 квадратных метров в Ростове-на-Дону. Всего на ПМЭФ 2024 заключено 1073 соглашения на общую сумму 6 трлн 492 млрд рублей, причём большая доля инвестиций в рамках подписанных соглашений приходится на субъекты Федерации.
— Для достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» майским Указом Президента определен новый показатель, который необходимо достичь к 2030 году — улучшение качества среды для жизни в опорных населенных пунктах на 30%, и к 2036 году на 60%. Для 200 региональных центров будут разработаны современные планы благоустройства больших и малых городов. Предстоит большая работа по строительству и реконструкции ключевых объектов инфраструктуры в 2 000 населённых пунктах — трансформации затрагивают всю страну. Задача профессионального сообщества, которое представляет НОСТРОЙ, — квалифицированная реализация каждой задачи, независимо от масштаба и удалённости, — говорит Антон Мороз.
Массовые проекты, от новых городов до заводов и туристических кластеров, имеют сроки планирования до 10 лет и множество заинтересованных сторон, которые охватывают регионы. По словам Антона Мороза, для поддержания доверия общественности важно разумно управлять проектами, реинвестировать в развитие территорий и внедрение технологических инноваций в строительстве. «Десятки проектов развития приносят новую жизнь, энергию по всем регионам страны, вливая миллиарды рублей в местную экономику», — сказал вице-президент НОСТРОЙ.