Экономика
Станет ли биржевая спусковым крючком мирового экономического кризиса
Лента новостей
RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата»
Лидеры современной моды: награждение лауреатов «Международной индустрии моды 2025»
«Время не вечно»: состоялась премьера саундтрека к новогодней комедии «Тик-Так»
Как пережить «Чёрную пятницу», сократить убытки и выйти на прибыль?
В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
Телеграмм-канал Мейстер провел сравнение текущей ситуации и ситуацией в Одессе осенью 1919 года.

Тогда между Одессой и Архангельском было не только большое расстояние, но и большевики с военным коммунизмом. При этом на торговле это никак не сказывалось. Продавали и покупали, кстати, не только накладную на вагон с лимонной кислотой.
В чем сходство сегодняшней всемирной биржевой паники с Одессой 1919 года? В виртуальности. Нефть, рубли, доллары, акции, облигации, индикаторы, о которых сообщают новости — это электрические импульсы в компьютерных сетях, современная версия бумажной накладной на вагон с лимонной кислотой. Особенно наглядно это подчеркнула новость об остановке торгов S&P — игру поставили на паузу.
В чем разница между биржами Одессы 1919 года и сегодняшними? Сегодняшние, в отличие от одесской, влияют на реальность. Пока ещё непонятно, в какой мере, однако несомненно. Станет ли биржевая паника понедельника всего лишь эпизодом в биржевой истории или превратится в спусковой крючок мирового экономического кризиса — мы довольно скоро узнаем.