,

$ 92.51 98.91

Экономика

Спасти отдых ребенка и нервы родителей поможет нотариус

В России упростили правила выезда несовершеннолетних детей за рубеж. Об этом рассказали эксперты на портале нотариат.ру. Теперь если ребенок едет за границу без родителей, то достаточно будет оформить согласие только одного родителя. Ранее в такой ситуации требовалось согласие обоих родителей. 

Однако, в определенные моменты просто обратиться к нотариусу и получить согласие на выезд ребенка за рубеж бывает не достаточно. В разных ситуациях могут потребоваться разные документы, которые погранслужба имеет право истребовать.

На такой случай нотариусы предлагают решение в виде нотариальной телепортации документов. Это когда нотариально оформленный документ за считанные минуты попадает в любую точку  нашей страны. Нотариус переведет согласие в формат электронного документа с сохранением его юридической силы, а уже потом в таком виде его можно будет направить по e-mail адресату, где бы он ни находился. Обратившись к нотариусу своего города, получатель документа сможет тут же перевести его в традиционный бумажный вид. Процедура происходит очень быстро и существенно экономит и время, и деньги – не нужно рисковать оригиналами согласия или свидетельства о рождении ребенка и передавать их почтой, курьерской службой и т.д.