,

$ 81.14 92.22

Экономика

Совкомбанк планирует оплатить акциями допэмиссии вторую часть сделки по покупке Хоум Банка

Совкомбанк сообщил о результатах своей деятельности за первый квартал 2024 года. Чистая прибыль Совкомбанка в первом квартале составила 25 млрд рублей. Рентабельность акционерного капитала (ROE) достигла 35%.

Общий доход от покупки Хоум Банка (10 млрд руб.) стал основным вкладом в чистую прибыль розничного сегмента. Прогноз Совкомбанка на год скорректирован: в кредитной организации не ожидают, что сумма прибыли за текущий год будет равной прошлогодним результатам, поскольку во 2-м полугодии 2024 года не ожидается понижение ключевой ставки, сообщает Интерфакс.

Совкомбанк демонстрирует уверенный рост, испытывая потребность в свободном капитале для выплаты дивидендов. По этой причине вторая часть сделки по приобретению Хоум Банка может быть проведена путем дополнительной эмиссии акций. Так, кредитная организация намерена в два раза увеличить объем допэмиссии – до 2 млрд акций. Таким образом, рост бизнеса будет обеспечен за счет капитала Совкомбанка, в т.ч.  чистой прибыли Хоум Банка, а выплата дивидендов сохранится на уровне 25-30%.