Экономика
Широкая линейка вертолетной техники продемонстрирована «Вертолетами России» на форуме «Армия-2023»
Лента новостей
В столице завершился Московский международный энергетический форум «ТЭК России в XXI веке»
ИИ, VR и AR: какие технологии знакомят туристов с Москвой
Проект «Московский завтрак на верандах» объединит более 500 ресторанов и кафе
«Воздушный трамвай»: миллионный пассажир прокатился по канатной дороге на ВДНХ
Кинопарк «Москино» приглашает москвичей и туристов на программу к юбилею Победы

С 14 по 20 августа Международный военно-технический форум «Армия» прошел в подмосковном парке «Патриот». В рамках своей экспозиции широкую линейку вертолетной техники, включая новейшие образцы, продемонстрировал холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. В их числе были вертолет Ка-226Т, новейшая модификация пожарного вертолета Ка-32А11М и беспилотный летательный аппарат вертолетного типа БАС-200.
На статической экспозиции в парке «Патриот» можно было увидеть легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т, предназначенный для полетов над водой и в горах. В фюзеляже модифицированной машины использованы облегченные материалы, установлена топливная система, устойчивая к авариям. Нагрузку на пилотов снижает и одновременно усиливает управляемость воздушного судна комплекс пилотажно-навигационного и радиосвязного оборудования, которым оснащен вертолет. Также выросла дальность полета машины благодаря увеличенному объему топливных баков.
На аэродроме «Кубинка» была показана новейшая модификация известного во всем мире противопожарного вертолета Ка-32А11М. Вертолет может быть оснащен отечественной системой пожаротушения СП-32. Электрический подогрев помогает бороться с огнем даже при отрицательных температурах. Бак вмещает 4 тонны воды, этот объем всего за минуту набирается из водоема.
Внимательно рассмотреть участники форума смогли также первый и единственный сертифицированный российский беспилотный летательный аппарат вертолетного типа БАС-200. Использовать беспилотник можно для выполнения разного вида задач, и такая универсальность является одним из основных преимуществ системы БАС-200. Она может применяться для ретрансляции информации, визуального и радиолокационного мониторинга, в поисково-спасательных операциях, для доставки грузов.
Наземная станция управления, два воздушных судна вертолетного типа и контейнер для транспортировки летательных аппаратов – это комплектация БАС-200. Для проведения предполетной подготовки необходимо 10 минут. Беспилотник способен работать в воздухе в течение 4 часов и перемещаться при условии передачи сигнала от станции к станции на расстояние до 400 км. Кумертаусское авиационное производственное предприятие (КумАПП) холдинга «Вертолеты России» занимается серийным производством БАС-200.