Экономика
Рост цифровизации требует от рынка новых ИТ-специалистов: решения ЛАНИТ
Лента новостей
Треть россиян готовы сбежать на работу уже после пяти праздничных дней
Дело Дмитрия Семененко: амбициозный проект, который можно восстановить или погубить
Бизнесмен обратился в Генпрокуратуру с просьбой тщательно проверить его бизнес
Три управленческих контура: как компании совмещают стабильность, развитие и прорывы
Константин Брянка рассказал, какие технические ошибки чаще всего срывают деловые ивенты
RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата»
По оценкам Министерства цифрового развития России, на сегодняшний день нехватка ИТ-кадров в стране составляет от 500 тысяч до миллиона человек. Это стало причиной роста количества курсов переквалификации, а также стажировок с перспективой трудоустройства в крупных компаниях.
Кадровый голод
Для выхода из сложившейся ситуации перед вузами стоит задача подготовки большого количества кадров. Министерство цифрового развития прогнозирует рост дефицита молодых специалистов минимум вдвое. К 2027 году России будет недоставать около двух миллионов человек.
Дальше – больше
Группа компаний ЛАНИТ создает разработки, с которыми люди часто сталкиваются в повседневной жизни. Это мобильное приложение “Европротокол онлайн”, которое используется для оформления ДТП без участия ГИБДД, единая система ГИС ЖКХ, помогающая вовремя отслеживать все коммунальные платежи в одном окне. Почти 60% банкоматов в России обслуживает дочерняя компания ЛАНИТ – “ЛАН АТМcервис”.
Проекты по техническому оснащению стадионов «Спартак» и «Лужники», создание мультимедийного комплекса в парке «Зарядье» в Москве тоже стали своеобразными визитными карточками группы ЛАНИТ.
Учитывая количество и важность проектов, поиск ИТ-специалистов в ЛАНИТ ведется непрерывно.
В прошлом году с необходимым переходом рабочего процесса в онлайн-формат и, как следствие, ускорением цифровизации вопрос дефицита кадров встал особенно остро. Так, спрос на ИТ-специалистов уже значительно превышает предложение.
Сложившаяся ситуация повлияла на решение крупных компаний, у которых есть свои внутренние ИТ-отделы и инсорсинговые центры, в ближайшие два-три года, увеличить их численность минимум вдвое.
Стажерские программы
ЛАНИТ проводит стажерские программы для студентов с последующим трудоустройством. Возраст стажеров с каждым годом снижается. Так, если раньше работодатель останавливал свой выбор на студентах старших курсов, то на данный момент шансы получить приглашение появились у второкурсников-третьекурсников.
Программы предполагают различные сроки обучения: от двух недель до трех месяцев. Требования к стажерам также отличаются: например, для прохождения стажировки по функциональному тестированию необходимо освоить теорию и SQL, а для автоматизированного тестирования — минимальный кодинг, понимание фреймворков и базовые знания по объектно-ориентированному программированию.
Стажировки для студентов бесплатные, а лучшим учащимся начисляется стипендия.
“Один из ключевых приоритетов для нас – развитие сотрудников. Большая часть директоров, которые сейчас возглавляют компании в составе группы, департаменты, когда-то были ассистентами, молодыми специалистами. У нас организованы программы преемственности, кадрового резерва”, – рассказывает заместитель директора по персоналу группы компаний ЛАНИТ Ирина Бармина.
Ценности поколения Z
Сейчас на рынке появляется новое поколение Z – зумеры. Это люди, рожденные после 2000 года.
Зумеры ценят гибкость, осмысленность деятельности, а также возможность внести свой вклад в процесс. Молодым сотрудникам нужно не только приобретать новые знания и компетенции, но и заниматься интересным и значимым делом.
По причине того, что зумеры хотят самостоятельно планировать свое рабочее время и не быть привязанными к рабочему месту, ЛАНИТ, как и большинство ИТ-компаний, практикует удаленный и “гибридный” форматы работы.
Где искать работу начинающему ИТ-специалисту?
Компании, заинтересованные в молодых специалистах, размещают информацию о себе и стажерских программах в большом количестве источников. Это сайты по поиску работы, социальные сети, форумы, специализированные сайты со стажировками, реклама в сети интернет, в вузах и студенческих сообществах.
ЛАНИТ ведет активное развитие своего карьерного портала, а также внутренних программ рекомендаций. Полный список открытых в ЛАНИТ вакансий представлен на на сайте компании..
Прогнозы на будущее: рескиллинг и онлайн-обучение
Частично ситуацию нехватки кадров в ИТ-отрасли помогает исправить рескиллинг – это процесс переобучения, позволяющий переход из одной специальности в другую.
Руководитель отдела рекрутинга ЛАНИТ Максим Абрамов отмечает, что эффективной реализации рескиллинговых процессов способствует быстрое развитие цифровизации, а также растущий рынок edtech – дистанционного образования. В последнее время, утверждает Максим Абрамов, обнаруживается тенденция снижения порога входа для ряда специальностей, а также уменьшение периода освоения новых знаний. Это дает возможность специалистам быстрее переходить с одной специальности в другую.