,

$ 92.26 99.71

Экономика

Росприроднадзор обвинил владельца ГК «ФОРЭС» в нанесении вреда почвам на 2,898 млрд. рублей

Специалисты Управления Росприроднадзора по УрФО в рамках проведенной с 16 июля по 12 августа внеплановой проверки ООО «Староцементный завод» (его бенефициаром является миллиардер Сергей Шмотьев) установили факт загрязнения предприятием почв в Сухом Логу на 2,898 миллиарда рублей. Согласно заявлению ведомства, завод нарушил действующее законодательство в области охраны окружающей среды на земельном участке, который находится в пользовании ООО «СЦЗ», но принадлежит администрации Сухого Лога. Об этом написало ИА Znak.

В рамках проверки ООО «СЦЗ» специалисты Росприроднадзора обнаружили десять экологических нарушений, после чего были выданы  предписания об их устранении. Предприятие и должностные лица суммарно оштрафованы на 1,313 миллиона рублей. По словам директора завода Андрея Земцова, нарушения находят у каждого предприятия. Естественно, что ряд из них завод признает и устранит. Однако ООО «СЦЗ» в силу не согласия с насчитанным ущербом из-за вреда почвам собирается оспорить соответствующие претензии Росприроднадзора в суде.

Доля в 70 процентов ООО «СЦЗ» принадлежит компании «ФОРЭС» предпринимателя Сергея Шмотьева, — отмечает СПАРК. В свою очередь, Znak.com, ссылаясь на управление Росприроднадзора, сообщает о том, что в настоящее время на ООО «ФОРЭС» проводят плановую выездную проверку.