Экономика
РФ проиграла спор с ВТО из-за европейских свиней
Лента новостей
У Донстрой всё по плану. Резиденты нового корпуса в «Символе» получают ключи от квартир
В Петербурге растет инвестиционная привлекательность апартаментов
Форум-выставка «Карьера vs бизнес» пройдет в октябре в столице
Новый обучающий курс по выходу на зарубежные рынки подготовили для московских предпринимателей
Москвичей приглашают на онлайн-лекции об искусстве
Московские экспортеры помогут составить план международных выставок на 2024 год
Российская Федерация проиграла спор с Всемирной Торговой Организацией из-за европейских свиней. В частности, речь идёт о том, что апелляция на решение о признании дискриминацией отказа России от европейской свинины была отклонена.
Эксперты, комментирующие это решение, отмечают, что сегодняшний вердикт подтверждает, что меры, принимаемые Россией против ЕС, имеют мало общего с какими-либо реальными санитарными рисками. Европейские продукты из незараженных зон безопасны.
Известно также и то, что в Брюсселе призвали Москву отказаться от «неоправданных мер» и отметили, что поставки большинства продуктов в Россию все равно остаются невозможными из-за действующего с 2014 года в отношении Евросоюза и ряда других государств продовольственного эмбарго.
Напомним, Российская Федерация запретила ввоз свиней, свинины и некоторых видов свиноводческой продукции из Европейского союза в начале 2014-го из-за случаев африканской чумы свиней. В апреле того же года Брюссель инициировал судебную тяжбу с Москвой в ВТО, а в августе прошлого года панель арбитров организации поддержала Евросоюз в этом споре, признав ограничения дискриминационными. В ответ российские власти заявили, что данное решение ВТО является политическим, и подали апелляцию.