,

$ 93.44 99.58

Экономика

Представители СМИ и экологи приняли участие в форуме «ECO-MEDIA-BARENTS-2019» в Архангельске

Участниками экологического форума «ECO-MEDIA-BARENTS-2019» стали ведущие отечественные, финские и норвежские экологи и представители СМИ. Он прошел в Архангельске с 30 по 31 октября включительно, благодаря организации со стороны Ассоциации «ЭКО-Пресс», ЦЭКМ «ПОМОР» и ИА «Barents News». В ходе мероприятия была вынесена на обсуждение проблематика формирования объективного медиа-поля Баренц-региона, говорилось об экологической журналистике, России глазами иностранных медиа и пр. Об этом информирует ИА «Barents News».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как рассказал руководитель природоохранного союза «Зеленые воины Норвегии» Рубен Оддекалв, норвежская общественность чрезвычайно обеспокоена наличием экологических проблем. Ее, в частности, волнуют массовое строительство ветряков и деятельность горнодобывающих компаний, которые приводят к вырубке лесов и свалке токсичных отходов прямо во фьорды соответственно.

Глава информационного агентства «Barents News» Василий Борисов, в свою очередь, заострил внимание на информационной нестабильности региона, в связи с чем необходимо наладить  конструктивный диалог медиа-ресурсов стран Арктики. Это поможет исправить негативную ситуацию, когда регион становится заложником политических процессов, вокруг него нагнетается излишняя нервозность.