,

$ 92.13 98.71

Экономика

Правительство ограничит экспорт азотных удобрений

С 1 декабря в России вводят ограничения на поставки за рубеж азотных удобрений сроком на шесть месяцев. Такое решение связано с ростом цен на энергоресурсы и временным сокращением на внутреннем рынке объемов производства удобрений. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Во избежание возникновения дефицита удобрений внутри экономики страны и, как следствие, роста цен на продукцию сельхозпроизводителей, по распоряжению главы государства (России, Владимира Путина, прим.) правительство временно, сроком на шесть месяцев, инициирует квоты на поставки за рубеж азотных и сложных, содержащих азот удобрений», – сообщил Мишустин.

Глава правительства добавил, немалую часть в производственной структуре минеральных азотных предприятий занимает именно стоимость природного газа. С ростом цены на газ неизбежно увеличивается себестоимость и минеральных удобрений. Некоторые профильные предприятия в Европе и Азии уже даже приостанавливают деятельность, подчеркнул премьер-министр.

Распределять квоты на экспортные объемы будут Минпромторг и Минсельхоз. После этих сообщений акции производителей обвалились. Бумаги «Акрона» на Московской бирже в момент упали на 7%, бумаги «ФосАгро» – почти на 4%.

В свою очередь, промышленники говорят о том, что временное введение квот не слишком отразится на загрузке мощностей. В частности, об этом рассказал Максим Кузнецов, исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений.

«Этим решением кабмин как бы закрепил существующее ранее между внутренним и внешним рынком распределение поставок минеральных удобрений. Мы не ожидаем, что квоты окажут какое-то негативное влияние на загрузку предприятий. Она сегодня приближается к отметке 100%», – рассказал Максим Кузнецов.

Источник фото: saratov-news.net