,

$ 94.09 100.53

Экономика

Получить услугу у нотариуса, не приходя в контору

Так, одним из скорых нововведений в жизни россиян станет возможность совершения некоторых нотариальных действий удаленно, без личного визита в нотариальную контору.

Как пишут «Известия», важно обратить внимание на то, что список действий, которые можно совершать удаленно, ограничен теми, при совершении которых не требуется проверять соответствие воли и волеизъявления обратившегося гражданина, что он понимает последствия и на него не оказывается давление.

В число нотариальных действий, совершать которые можно в удаленном формате, вошли обеспечение доказательств в интернете, принятие денег по безналичному расчету на депозит нотариуса, совершение исполнительной надписи, принятие на хранение электронного документа, получение выписки из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества, свидетельствование верности перевода, конвертация электронных документов, а также передача электронных документов другим физическим или юридическим лицам.

Для получения нотариальной услуги удаленно существует два способа: специальный онлайн-сервис Единой информационной системы нотариата (ЕИС) или опция на портале Госуслуги. Достаточно будет заполнить заявление в соответствующей форме, приложить к нему требуемые документы и подтвердить свою личность электронной цифровой подписью. Пакет документов отправляется нотариусу, предложенному системой. Нотариус связывается с отправителем и сообщает конечную стоимость услуги с учетом тарифов и услуг правового и технического характера, а также высылает реквизиты, по которым следует перечислить деньги. Срок оказания услуги после оплаты составляет не больше пяти рабочих дней.