,

$ 92.13 98.71

Экономика

Подробно и с примерами: как нотариусы защищают граждан от опасных сделок

В Федеральной нотариальной палате разъяснили зачем при заключении сделок обращаться к нотариусу и какие нотариальные инструменты могут спасти от мошенников.

Как оказалось, распознать обман без специального опыта и  знаний способен не всегда даже специалист. А ожидать  «подставы» можно не только от профессиональных аферистов, но и от родственников. И именно участие нотариуса способно уберечь от потерь. Ведь основная задача нотариуса

— оценить чистоту сделки, чтобы исключить поводы для ее оспаривания в будущем.

Вот несколько примеров, когда обращение к нотариусу уберегло добросовестных лиц от негативных последствий.

Пример первый.  Кировская семья обратилась в нотариальную контору, чтобы заключить брачный договор. Однако в процессе проверки всех фактов, нотариус обнаружил, что один из супругов находится в статусе банкрота. Это означает, что кредиторы или судебный управляющий могут добиться аннулирования брачного контракта, и изъять общую собственность.

Пример второй. Наследники, которые долгое время конфликтовали между собой, не могли долго разделить наследство и договорились, что один из них продаст второму свою долю.  При этом, покупатель и продавец находились в разных регионах страны. Продавец, отказавшись лично заниматься вопросами продажи, сделал доверенность на представителя, которую буквально за несколько часов до сделки отменил. В результате, план скомпрометировать сделку, чтобы потом ее оспорить провалился. Нотариус проверял доверенность несколько раз, в том числе непосредственно перед подписанием договора. 

Пример третий. Руководитель компании оформил доверенность на управление автомобилем на своего водителя. Тот решил воспользоваться моментом, вписал себе в доверенность новые полномочия и попытался продать нежилое помещение, принадлежавшее работодателю. Тут на помощь вновь пришел нотариус, который заметил, что  подписи на документе немного съехали относительно основного текста. Кроме того, там стоял некорректный тариф — на 300 рублей меньше, чем положено по тарифу.

«Сделка не подлежала обязательному нотариальному удостоверению, но покупатель помещения хотел перестраховаться — и настоял на визите к нотариусу. Это было правильным решением. Проверка подобной доверенности в открытом реестре покажет, что она действительно существует и оформлена на человека, который ее предъявляет. При этом его полномочия публично не раскрываются — это нотариальная тайна. Соответственно, покупатель не узнал бы, что доверенность выписана на другие действия», — пояснил  председатель совета молодых нотариусов ФНП Сергей Поляков.  

Кстати, нотариальную доверенность можно проверить самостоятельно  по реквизитам или QR-коду. За несколько секунд публичный реестр Федеральной нотариальной палаты (ФНП) подскажет, действует ли доверенность с указанным номером, и на чье имя она выдана. Зачастую этого достаточно, чтобы выявить фейки. Однако, когда речь идет о серьезных сделках, надежнее обратиться к нотариусу.