,

$ 92.51 98.91

Экономика

Поддержку РЭЦ продолжат получать компании во всех регионах РФ

Поддержку от Российского экспортного центра в следующем году продолжат получать все компании в российских регионах. Об этом управляющий директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта и партнерской политике РЭЦ Евгений Подшивалов заявил на пресс-конференции в рамках форума «Сделано в России». Он отметил: в 2023 году новые регионы присоединятся к программам поддержки и смогут выходить на рынки сбыта всех дружественных стран. Меры поддержки в каждом регионе будут реализовываться с учетом запросов местных производителей и властей.

«Индивидуальный» подход приветствовали губернаторы регионов, поскольку свои образующие компании есть в каждом отдельном субъекте. Так, за поддержку производителей судов на пресс-конференции высказался глава Ростовской области Василий Голубев. О необходимости сопровождения «молодого бизнеса» – компаний, работающих на рынке первые два-три года – заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Без создания и строительства логистических центров поддержка экспортеров невозможна, считает глава Калужской области Владислав Шапша.

Ранее РЭЦ сообщил о новых мерах поддержки компаний-экспортеров. Это запуск упрощенного механизма компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции и программы поддержки сертификации промышленной продукции за рубежом. Также по таким программам, как сертификация продукции АПК, продвижение продукции АПК на внешние рынки через демонстрационно-дегустационные павильоны за рубежом, планируется с 2023 года перевести поддержку в цифровой формат на платформе «Мой экспорт».