,

$ 94.09 100.53

Экономика

Оператор «Северного потока–2» сообщил о закачке топлива в газомагистраль

В компании Nord Stream 2 AG, операторе газомагистрали «Северный поток–2», сообщили, что в среду, 11 августа планируется старт пусконаладочных работ, направленных на заполнение природным газом первой нитки трубопровода. Напомним, накануне в компании объявили о завершении на российско-немецком участке строительства линии. Так, секции труб, уложенные со стороны ФРГ и РФ, были соединены. На маршруте второй нитки трубоукладочные работы по морской части продолжаются.

«Предварительно, 4 июня закончилась укладка первой нитки, а 10 августа германскую и российскую части линии соединили внахлест. К концу августа 2021 года, согласно утвержденному графику, завершится строительство второй нитки. Все работы проводятся в строгом соответствии с ранее полученными разрешениями», – сообщили в Nord Stream 2 AG.

В июле руководство Германии и США достигло договоренностей по завершению строительства газомагистрали. Условиями соглашения стало то, что Берлин будет настаивать на пролонгации транзитного договора через территорию Украины после 2024 года сроком на 10 лет. В свою очередь, США не будут препятствовать дальнейшей работе газомагистрали и вводить ограничительные меры против компаний-участников энергетического проекта. Кроме того, в Берлине пообещали помочь Киеву с диверсификацией источников энергоресурсов. Канцлер ФРГ Ангела Меркель также отметила, что ее страна введет рестрикции против России, если Москва станет использовать поставки газа как инструмент геополитического давления на Украину.

Около месяца назад в Nord Stream 2 AG объявили о том, что газомагистраль готова на 99%. По данным источника, близкого к австрийскому участнику проекта, голубое топливо по новой линии пустят уже до конца текущего года.

Источник фото: lenta.ru