Экономика
Объем уничтоженных в России санкционных продуктов приблизился к 9 тысячам тонн
Лента новостей
Новые молодежные пространства появились на востоке и западе столицы
В столице подвели итоги арт-проекта «Контуры культуры»
Москвичи назвали самые живописные площадки фестиваля «Сады и цветы»
Казахстанский запрет вейпов: больше курильщиков сигарет, меньше доверия к закону
Более 310 волонтерских команд подали заявки на конкурс «Доброе сердце столицы»
Товары социального бизнеса можно будет узнать по специальной маркировке
Россельхознадзор отчитался по объемам уничтожения санкционного продовольствия. По данным ведомства, с августа 2015 года было ликвидировано 8,8 тыс.тонн продукции, поступившей с территории государств, на которые распространяется российское продовольственное эмбарго. Как оказалось, основная масса уничтоженных товаров имеет растительное происхождение – более 8,5 тыс.тонн. Масса продукции животного происхождения, ликвидированная в соответствии с требованиями продэмбарго, составила 326 тонн.
Напомним, ликвидация продуктов питания осуществляется по указу главы государства Владимира Путина «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ». Документ был подписан в конце июля 2015 года, а его положения вступили в силу неделю спустя. В соответствии с распоряжением президента, продукция, изготовленная в странах, поддерживающих экономические санкции в отношении России, и попавшая под действие продэмбарго, должна уничтожаться.
По сути, речь идет о контрабанде, ведь положения о продовольственном эмбарго наша страна утвердила еще в августе 2014 года. Тогда был запрещен ввоз продовольствия из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Чуть позже этот перечень был расширен, в него включили Черногорию, Лихтенштейн, Исландию и Албанию, — эти государства также поддержали антироссийские санкции. С начала текущего года в список попала и Украина.
Изначально предполагалось, что запрет на поставки продукции из вышеназванных стран будет действовать всего один год. Однако, сначала его продлили до пятого августа текущего года, а затем — до конца следующего года.
В списке санкционной еды оказались молоко, мясо и рыба, а также продукция на их основе, овощи, фрукты и соль.