,

$ 92.51 98.91

Экономика

НТС: тарифы «Яндекс.Заправок» влияют на стоимость топлива

Бензин и дизтопливо на автозаправках, подключенных к сервису «Яндекса», в ближайшей перспективе могут подорожать. Об этом заявили в Независимом топливном союзе (НТС).

Причиной роста стоимости топлива может стать повышение тарифов для автовладельцев за пользование приложением. Накануне стало известно, что с 1 декабря 2021 года интернет-компания увеличивает комиссию до 3–3,5%, в зависимости от пользовательских контрактов. «Яндекс» уже уведомил о грядущем повышении тарифов владельцев АЗС. В НТС заявили, на фоне роста оптовых цен на топливо, бизнес и так на грани рентабельности.

Представители отрасли называют решение «Яндекса» несвоевременным. «Яндекс» можно смело назвать монополистом с подобным сервисом. Безусловно, на российском рынке работают и аналогичные сервисы, однако они значительно меньше распространены и, соответственно, менее популярны. Механизм оплаты через приложение, не выходя из автомобиля, позиционируется сегодня «Яндексом» как один из эффективных инструментов в борьбе с распространением коронавируса. Об этом заявил президент Независимого топливного союза Павел Баженов.

В топливном союзе добавили, после повышения тарифов за пользование приложением, некоторые сети АЗС могут отказаться от работы с «Яндекс.Заправками». Сейчас к сервису подключено около 30% всех автозаправочных станций РФ. Ежемесячно приложением пользуются около 4,5 млн человек.

В «Яндекс. Заправках» прокомментировали проблему.

«На самом деле, комиссия “Яндекс. Заправок” – это скидка сервиса за объем заказов. Такую скидку дают абсолютно все поставщики топлива своим крупным партнерам. Конечно, она никак не повышает цены на бензин для конечного покупателя. До сих пор наша скидка составляла около 2% – это с самого начала работы сервиса в 2019 году. С тех пор мы ее не повышали. При этом объемы сильно выросли. В III квартале через ”Яндекс. Заправки” приобрели больше 330 миллионов литров топлива. Естественно, выросли и наши затраты на поддержку приложения транзакций и банковское обслуживание. Это абсолютно нормальный рыночный инструмент. Наша комиссия – это не наценка на один литр бензина, а скидка с него. Поэтому утверждения о том, что наши действия могут привести к росту цен на топливо, не имеют никаких оснований и являются манипуляцией», – разъяснил Дмитрий Горчаков, представитель «Яндекс. Заправок».

Источник фото: assiette.ru