,

$ 92.59 100.27

Экономика

Новый реестр нотариата — для отмены доверенностей

По сообщениям Федеральной нотариальной палаты, с 29 декабря нотариусы запускают новый реестр – Реестр распоряжений об отмене доверенностей, выданных в простой письменной форме.

Это означает, что теперь можно будет отменить любую доверенность, выданную в простой письменной буквально за один рабочий день. Делается это просто – через интернет на сайте ФНП. Тем самым обеспечивается возможность быстро отозвать доверенность и защититься доверителю от рисков злоупотреблений.

Реестр будет действовать на базе Единой информационной системы нотариата, которая станет централизованной базой сведений обо всех отмененных доверенностях. Теперь как нотариальные доверенности, так и доверенности в простой письменной форме можно отменить за один день. Во втором случае доверенность будет считаться отозванной после внесения сведений в реестр нотариата. В качестве подтверждения о размещении данной информации в реестре доверитель получит электронное уведомление.

По аналогии с другими публичными реестрами, которые уже много лет успешно ведутся нотариатом, доступ к сведениям реестра распоряжений об отмене доверенностей в простой письменной форме будет свободный и бесплатный 24 часа в сутки. При необходимости сведения из этого реестра будут предоставляться органам государственного и муниципального управления – через систему межведомственного электронного взаимодействия, к которой подключена ЕИС нотариата.