,

$ 93.29 99.56

Экономика

Невозможно подделать завещание, если все «ходы записаны»

Возможно ли подделать завещание? Этот вопрос возник в связи с резонансным дело группы «черных риелторов», которые обманным путем стали собственниками 15 квартир в Москве. По данным следствия преступники использовали поддельные завещания, чтобы проворачивать аферы.

Однако, как выясняется, подделать завещание сейчас не представляется возможным. Как сообщает Федеральная нотариальная палата, все нотариальные действия регистрируются в Единой информационной системе нотариата. Поэтому, если нотариус внес информацию по завещанию в реестр, то подделать документ уже невозможно. Если же кто-то попытается подделать бумажную версию завещания, обман сразу же вскроется, так как первоисточник в неизменном виде хранится в ЕИС.

Благодаря тому, что институт нотариата активно участвует в Системе межведомственного электронного взаимодействия, сотрудники госорганов могут оперативно проверить интересующую их информацию, направив онлайн запрос.

Что же до случая, когда нотариус совершает ошибку в удостоверяемом завещании, то вся имущественная ответственность за понесенный гражданами ущерб ложится на его плечи. Существует многоуровневая система страхования профессиональной ответственности нотариуса, которая гарантирует полное возмещение ущерба, каким бы значительным он не был.

Широко обсуждаемое дело «квартирного рейдерства», связано с архивными завещаниями, составленными десять-пятнадцать лет назад, когда Единой информационной системы нотариата еще не было и в помине. Такие случаи в настоящее время – редкость, и при выявлении по ним проводятся следственные действия.