,

$ 93.29 99.56

Экономика

На круглом столе «Профессиональное переобучение: новые реалии» отметили большой спрос на получение дополнительного профобразования среди россиян

Среди российских граждан все более популярным становится получение дополнительного профессионального образования. Такой вывод следует из информации, озвученной в Иркутске на круглом столе «Профессиональное переобучение: новые реалии» Михаилом Шепелем, который возглавляет межрегиональный центр дополнительного профессионального образования и содействия занятости Томского государственного университета. ТГУ выступает оператором федерального проекта «Содействие занятости», являющегося частью нацпроекта «Демография», реализуемого в 2021-2024 гг.

В частности, Шепель сообщил, что в ТГУ поступило 160 тыс. заявлений, из которых уже удовлетворено 67 тыс. Люди уже отправлены на обучение, при этом 10 тыс. человек уже завершили его.

Прием заявок на текущую сессию проводится до 17 октября, и на момент окончания круглого стола невостребованными оставались около 5000 вакансий.

Проект «Содействие занятости» обеспечивает россиян возможностью получения новой специальности по какому-либо из направлений, которые являются актуальными в наши дни – маркетинг, дизайн, HR, IT и т.д.