,

$ 92.13 98.71

Экономика

Молдова задолжала «Газпрому» и просит об отсрочке платежа

Республика Молдова не в состоянии вовремя рассчитаться с долгами перед российским газовым оператором. Министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну отмечает, что средства для «Газпрома» уже выделены, но для их перевода потребуется несколько дней.

Молдове нужно время на соблюдение формальностей

Молдавская государственная компания Energocom получила 100 миллионов долларов на закупку энергоносителей. Из них потратили 17 миллионов, а остальная часть пойдет в уплату долга. Андрей Спыну отмечает, что для переведения денег нужно соблюсти определенную процедуру, на что понадобится время до пятницы, 26 ноября, уточнили журналисты сайта “Пронедра”.

Кроме того, процесс переведения средств должен быть одобрен депутатами парламента Молдовы, а они соберутся на заседание 25 ноября. После успешного голосования процесс передачи денег может быть запущен.

«Газпром» не готов ждать слишком долго

22 ноября «Газпром» поставил перед молдавской стороной ультиматум: российский поставщик дает Молдове 48 часов на перевод денег, в противном случае транспортировка топлива будет остановлена. Андрей Спыну разочарован такими действиями, но просит отсрочку.

Пятилетний договор между Молдовой и Россией на поставку газа был подписан в октябре. Республика должна погасить 74 миллиона долларов задолженности, но пока не сделала этого. «Газпром» обеспокоен несоблюдением контрактных обязательств.