,

$ 92.51 98.91

Экономика

Молдавия заявила об импортозамещении российского газа

В Кишиневе заявили о том, что удалось заключить контракт на поставку природного газа с польской нефтегазовой компанией PGNiG. В рамках достигнутого соглашения поляки поставят Молдавии пробные 1 млн кубометров топлива.

В Правительстве Молдавии отметили, что на данном этапе соглашения нецелесообразно разглашать цену, по которой в страну зайдет польский газ. Вместе с тем, власти пообещали, несмотря на возможные изменения условий контракта, тарифы для населения останутся неизменными. Ранее инсайдеры сообщили о том, что польская компания поставит Молдове газ по цене около 1,2 тыс. долларов США за 1 тыс. кубометров.

Учитывая такую стоимость газа, мэр Кишинева Ион Чебан выразил сомнение, что властям республики удастся удержать тарифы на прежнем уровне. Он подчеркнул, если центр увеличит тарифы на газ, «молдавский народ поднимет власть на вилы».

В понедельник, 25 октября стало известно, что переговоры делегации партии социалистов Молдавии с замглавы АП РФ Дмитрием Козаком завершились провалом. Молдаванам не удалось убедить Москву в необходимости дополнительных уступок и компромиссов по поставкам российских углеводородов. Напомним, Кишинев просил у Москвы предоставить скидку в размере 50% от сложившейся рыночной цены на топливо.

Со своей стороны, в «Газпроме» согласились уступить и предоставить Кишиневу скидку 25%, однако при условии обязательного погашения ранее возникшей задолженности за уже поставленный ресурс.

На фоне провала переговоров в Молдове заявили, что заключили еще одно предварительное соглашение – с украинским «Нафтогазом». В Украине пообещали соседям поставить в случае крайней необходимости около 700 млн кубометров природного газа.

Источник фото: m.ura.news