,

$ 93.25 99.36

Экономика

Мишустин: к ценам на продукты очень много вопросов

В ходе очередного заседания кабмина премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что для сдерживания роста цен необходимо введение новых мер. По его словам, предпринятые ранее шаги оказались довольно эффективными. Однако продовольствие дорожает во всем мире, что оказывает негативное воздействие и на российский внутренний рынок продуктов.

В Минсельхозе уже предложили направить на развитие овощеводства дополнительные 5 млрд рублей в следующем году. Это позволит нарастить объем производства на 15%. По словам главы ведомства Дмитрия Патрушева, именно овощной, плодово-ягодный и мясной сегмент тянут вниз номинальные показатели всего продуктового рынка.

«Минсельхоз предусмотрит субсидии на вовлечение в оборот земель под овощеводство и мелиоративные мероприятия, увеличение объемов производства овощей открытого и закрытого грунта, техническое переоснащение производственных мощностей. Кроме того, дополнительно выделим средства на строительство овоще- и картофелехранилищ, на льготную транспортировку овощей и льготное кредитование. Подумаем и над созданием селекционно-семеноводческих центров», – сообщил Дмитрий Патрушев.

Министр добавил, что Минсельхозом дополнительно прорабатываются вопросы обеспечения прямого сбыта продукции для малых и средних хозяйств. Патрушев выразил уверенность, такая мера, безусловно, снизит стоимость овощей для граждан страны.

Плодоовощная продукция вносит главный вклад в разгон инфляции, отмечают в Центробанке и Минэкономразвития. Овощи и фрукты дорожают из-за ситуации с уборкой урожая. Ее затрудняют погодные условия и недостаток рабочей силы в некоторых регионах. Годовая инфляция в России уже продемонстрировала с февраля 2016 года максимум, превысив 7,6%.

Источник фото: news2world.net