,

$ 92.26 99.71

Экономика

Минсельхоз предложил запустить чартерные поезда для мигрантов

В связи с дефицитом рабочей силы, который наблюдается на внутреннем рынке РФ из-за вспышки Covid-19 и закрытых государственных границ, мигрантов могут завозить в страну на чартерных поездах. Минсельхоз совместно с РЖД рассматривает возможность по-новому доставлять иностранных рабочих для покрытия кадрового спроса российских работодателей.

Например, первые чартерные поезда могут быть запущены уже в преддверии этого сезона сбора урожая. На сегодняшний день, мигранты могут прибывать в страну только самолетом. Однако стоимость билета, в среднем, обходится свыше 20 тыс. рублей. Стоимость проезда в чартерном поезде в РЖД оценили не более чем в 12 тыс. рублей.

Впрочем, участники рынка говорят о том, что и этот вариант может оказаться затратным для сельхозпроизводителей. Поэтому нужно как можно быстрее возобновить ввоз мигрантов автотранспортом. Всего к сезонным полевым работам в этом году планировали привлечь порядка 40 тыс. человек.

Начиная со II декады июля, аграрным хозяйствам понадобятся сборщики, сортировщики и другие сезонные рабочие. Нехватка мигрантов возникла с начала пандемии. По разным оценкам, страну покинули 1–2 млн иностранцев. Дефицит рабочих наблюдается во всех сферах, включая один из базовых национальных сегментов – строительство.

Власти регионов планировали привлечь на освободившиеся вакансии в этом году местных жителей. Однако такое предложение не пользуется спросом, поскольку россиян, зачастую, не устраивает заработная плата за низкоквалифицированную и тяжелую работу в полях, на фермах, прочих крестьянских хозяйствах.

Источник фото: tvbrics.com