,

$ 94.09 100.53

Экономика

Минфин и Минэкономразвития отчитались по восстановлению экономики РФ

После пандемии коронавируса российская сфера услуг практически полностью восстановилась. Об этом в пятницу, 15 октября на заседании думского комитета по бюджету и налогам заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Он подчеркнул, что на сегодняшний день, к тем отраслям, которые пока еще не восстановились, можно отнести сферу внешних пассажирских авиаперевозок. Однако положительная динамика внешних перевозок в последние месяцы тоже очень убедительная. Внутренние авиаперевозки восстановились, сказал министр.

Он добавил, что отдельные отрасли – малый бизнес, индустрия фитнеса, дополнительное образование для детей – все еще испытывают некоторые трудности. Министерство внимательно наблюдает за их динамикой, заверил Решетников.

Со своей стороны, глава Минфина Антон Силуанов заявил, что сложнейший период коронавирусного 2020 года страна прошла с наименьшими потерями. По его словам, в борьбе с пандемией Covid-19 сработала концентрация ресурсов. Например, региональные коммерческие кредиты власти заместили бюджетными так, чтобы доля коммерческих займов не превышала 25%. Это позволило снизить расходы на обслуживание долга на 25 млрд рублей.

«Казалось бы, номинально, задолженность выросла, однако мы всегда считаем это с учетом роста собственной доходной базы субъектов Российской Федерации. Доходная база субъектов России в прошлом году осталась на уровне 2019 года – 10,8 триллиона рублей. Поэтому мы здесь не видим критической составляющей», – сказал Силуанов.

В целом, консолидированный долг регионов сейчас составляет 26% собственного дохода. По словам Силуанова, это допустимый показатель. В сложные для субъектов времена долг был 36%. Министр также пояснил депутатам, зачем одновременно с пополнением Фонда национального благосостояния производились заимствования. «Средства фонда можно использовать лишь при снижении цены на нефть ниже базовых значений. И в прошлом году на покрытие бюджетного дефицита потратили 300 миллиардов рублей», – пояснил Силуанов.

Источник фото: i1-news.ru