,

$ 92.59 100.27

Экономика

Магнитогорск включен в топ-20 городов РФ по качеству жизни – Финансовый университет при Правительстве РФ

Как передает Regnum, эксперты Финансового университета при Правительстве РФ составили рейтинг российских городов по уровню качества жизни. В исследовании участвовали жители 78 городов с населением свыше 250 тыс. человек. Магнитогорск занял в рейтинге 18-е место, Екатеринбург – 24-ю позицию, а Челябинск – всего лишь 60-е место.

В рейтинге учитывались основные факторы и показатели развития городской среды. Среди них – компетентность чиновников и сотрудников полиции, состояние автодорог, эффективность образовательной и здравоохранительной системы, состояние значимых муниципальных объектов и территорий, экологическая ситуация в регионе.

Примечательно, в этом году Министерство природных ресурсов и экологии РФ исключило Магнитогорск из списка городов с повышенным уровнем загрязнения воздуха. Данный факт – результат внедрения в городе комплексной природоохранной программы Магнитогорского металлургического комбината. С 2000 по 2018 год ММК потратил на экологию свыше 58 млрд рублей, до 2025 года предприятие выделит на эти цели еще 38 млрд рублей.

Кроме того, по инициативе председателя правления комбината Виктора Рашникова, в ближайшие годы в городе будет построен экопарк «Притяжение». На 400 гектарах парка расположатся крытая ледовая арена, спорткластер с бассейном, музейный комплекс, несколько крытых и открытых спортплощадок, а также многофункциональный медцентр, оснащенный инновационным оборудованием.