,

$ 94.09 100.53

Экономика

Локдаун продлили еще четыре российских региона

Антиковидная вакцина российских производителей «Спутник Лайт» способна вызывать мощный иммунный ответ. Результаты исследования первой и второй фазы вакцинации опубликовали в международном медицинском журнале The Lancet. Препарат показал высокую безопасность, в том числе, и для не переболевших граждан, отметили западные ученые.

Тем временем, в России фиксируют новый максимум по числу летальных исходов от коронавируса. За сутки – 1 189 человек. Выявили более 40,5 тыс. новых случаев заражения. В Москве, идущей на первом месте по заболеваемости, почти 7 тыс. новых случаев. Следом идут Санкт-Петербург, Подмосковье и Самарская область.

Уже четыре региона объявили о продлении режима нерабочих дней. Власти Курской и Челябинской областей заявили, что ограничения сохраняются до 12 ноября, в Томской области «ковидные выходные» продлены до 15 ноября. Ранее о продлении режима нарабочих дней объявили в Новгородской области. О подобных планах заявили в Амурской и Ульяновской областях, а также в Республике Коми.

В среду, 3 ноября в Кремле сообщили, что решение о продлении режима нерабочих дней на федеральном уровне пока не принималось. Руководство регионов вправе самостоятельно продлевать этот период в зависимости от эпидситуации. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, для этого власти федеральных субъектов обладают всеми необходимыми полномочиями.

Ранее стало известно, что крупнейшая канадская авиакомпания Air Canada отстранила от работы более 800 сотрудников за отказ от прохождения вакцинации. Как заявили в руководстве, сейчас полностью вакцинировано 96% работников. Тех, кто не успел получить оба компонента или не принес справку для отвода от прививки, отправили в неоплачиваемый отпуск. По обновленным федеральным правилам, канадские авиакомпании, чьи сотрудники не вакцинировались, власти оштрафуют на сумму до 25 тыс. долларов.

Источник фото: 123ru.net