,

$ 93.29 99.56

Экономика

Историческое событие: Украина начала закупать российские овощи

Впервые в истории сельхозрынка СНГ Украина начала импортировать из России тепличные огурцы. Об этом сообщают эксперты сегмента плодоовощной продукции Восточной Европы. Они подчеркнули, это событие является резонансным, поскольку ранее Россия выступала в качестве главного рынка сбыта для украинских овощей.

Примечательно, при ввозе российских огурцов в Незалежную, используется пошлина на импорт в размере 10%. Однако, несмотря на это, российские огурцы все равно сохраняют конкурентоспособность по сравнению с украинскими овощами.

«Главным образом, такое положение дел на рынке России и Украины объясняется тем, что предложение от украинских производителей по огурцам весьма ограничено. На сегодняшний день, всего несколько украинских комбинатов ведут отгрузку внутри страны. Соответственно, цены на овощ ползут вверх. Украинские огурцы стоят сейчас в районе 40–45 гривен за килограмм продукта или порядка 1,6–1,7 доллара США», – рассказал Евгений Кузин, эксперт рынка плодоовощной продукции стран Восточной Европы.

Из-за того, что на украинском рынке наблюдается дефицит тепличных огурцов, резко возрос экспорт в Украину турецких овощей. Тем более, номинально, в переводе на украинскую валюту, они стоят на 5–10 гривен дешевле за килограмм. Также Украина импортирует огурцы из Республики Беларусь. Правда, стоят они немного дороже, если сравнивать с турецким аналогом.

«Однако если рассматривать картину в целом по нескольким направлениям импорта, самыми низкими ценами характеризуются российские тепличные огурцы. Поэтому они обходят всех своих конкурентов. Тем более, в РФ сейчас развивается тенденция по снижению цен на тепличные овощи. Цены на них – менее одного доллара за килограмм продукта», – резюмировал Кузин.

Источник фото: agroinformacion.com