Экономика
Индонезия стала наиболее популярной у россиян страной получения стабильного пассивного дохода
Лента новостей
RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата»
Лидеры современной моды: награждение лауреатов «Международной индустрии моды 2025»
«Время не вечно»: состоялась премьера саундтрека к новогодней комедии «Тик-Так»
Как пережить «Чёрную пятницу», сократить убытки и выйти на прибыль?
В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
Специалисты Alex Villas Agency оценили на предмет инвестиционной привлекательности локации для получения стабильного пассивного дохода, пользующиеся наибольшей популярностью у граждан России. Были рассмотрены страны, доступная точка входа которых $169000-200000: Турция, ОАЭ, Таиланд и Индонезия.
Локации оценивались по дифференцированным критериям: по 3 главным критериям – сроку окупаемости, уровню доходности и сезонности турпотока, а также по возможности получения ВНЖ/гражданства, налоговой нагрузке, законодательству о сдаче недвижимости в аренду и т.п.
В итоге лидерство в рейтинге досталось Индонезии, окупаемость инвестиций в которой (например, на острове Бали) на 1—2 года быстрее ближайшего конкурента благодаря почти двукратно большему уровню доходности посуточной аренды. По словам гендиректора Alex Villas Agency Николая Нечунаева, в последние годы властями Индонезии проводится последовательная политика привлечения как туристов, так и инвесторов. С 2023 г. работает программа «золотых виз» на 5-10 лет. Открываются офисы международных компаний. По динамике жилищного и коммерческого строительства в Индонезия догоняет Китай и Индию.