,

$ 94.09 100.53

Экономика

Goldman Sachs спрогнозировал уверенный рост цен на нефть в I–II квартале 2021 года

На Лондонской бирже нефть марки Brent в моменте подорожала до 57 долларов США за один баррель. Такой стоимости ресурс достиг впервые с февраля 2020 года. При этом нефть марки WTI подорожала до 53,5 доллара за одну «бочку». На фоне таких новостей продолжилось укрепление национальной российской валюты – рубля. Доллар подешевел до 73,5 рубля за один доллар, евро в моменте обвалился ниже 90 рублей за один евро.

По мнению отраслевых экспертов, подорожание сырой нефти объясняется повышенными ожиданиями новых стимулов для поддержки американской экономики на фоне предстоящей инаугурации избранного президента Джо Байдена. О своих планах по увеличению темпов экономического роста страны Джо Байден может рассказать миру уже в четверг, 14 января.

Помимо этого, росту цен на нефть способствовали и краткосрочные прогнозы ведущих мировых банков. Так, например, в Goldman Sachs ожидают в краткосрочной перспективе повышение стоимости сырой нефти Brent до 60 долларов за один баррель, а во II квартале 2021 года, ближе к июлю, аналитики банка и вовсе прогнозируют стоимость марки Brent на уровне не менее 65 долларов США за одну «бочку». Третьим фактором, стимулирующим рост котировок на нефтяных рынках, эксперты называют неожиданное решение Саудовской Аравии в рамках ОПЕК+ о снижении добычи нефти в январе-феврале 2021 года на 1 млн баррелей, при одновременном согласовании увеличения добычи углеводородов предприятиями России и Казахстана.

Аналитики отмечают, при позитивном действии сделки ОПЕК+ на нефтяной рынок, на сегмент производства электроэнергии она повлияла отрицательно. Вслед за сокращением добычи нефти сократился спрос населения и бизнеса на электроэнергию на 2,3%. По данным «Системного оператора», это самое крупное снижение спроса на электроэнергию за последнее время. Немалую роль в таком снижении также сыграла пандемия Сovid-19 и относительно теплая зима.