,

$ 92.13 98.71

Экономика

Германия заморозила сертификацию оператора «Северного потока–2»

В Германии заявили о том, что приостанавливают сертификацию независимого оператора «Северного потока–2» Nord Stream 2 AG. Об этом заявили в Федеральном сетевом агентстве ФРГ.

Национальный энергетический регулятор отметил, юридическая форма оператора Nord Stream 2 AG не соответствует требованиям немецкого законодательства. Примечательно, ранее речи об этом не шло. Теперь немецкие регулирующие органы говорят, что компания имеет швейцарскую регистрацию, поэтому ей нужно либо преобразовать свою форму, либо создать дочернюю компанию в Германии.

На этом фоне цена фьючерсов на газ подскочила в моменте на 6% и превысила 1 тыс. долларов США за 1 тыс. кубов. Эксперты считают, что новые претензии не стоит связывать с миграционным кризисом на белорусско-польской границе. Хотя некоторые политологи уверены, что Запад таким образом наказывает Россию за поддержку Лукашенко в миграционном коллапсе на границе с Польшей.

«Вопрос о сертификации был принят немного раньше возникновения ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе. Я вижу некий даже позитивный сигнал. Если раньше противники проекта говорили, что компания Nord Stream 2 AG никогда не будет оператором, потому что она принадлежит “Газпрому”, то сейчас немецкий регулятор подчеркивает, сертификация будет проведена. Однако необходимо перерегистрировать и оформить все правильно», – выразил мнение Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

Действительно, определенная отсрочка сертификации будет происходить, пока проводится переоформление компании. Однако сигнал четкий – Nord Stream 2 AG станет оператором проекта, добавил аналитик.

Источник фото: nettsted.net