,

$ 94.07 99.93

Экономика

«Газпром» сократил транзит топлива через Украину еще на 30%

С 1 ноября 2021 года ПАО «Газпром» сократило транзит природного газа через территорию Украины до 57 млн кубометров в сутки. Таким образом, объем транзита уменьшился еще на 30%. По словам гендиректора «Оператора ГТС Украины» Сергея Макогона, в текущем календарном графике российская энергетическая компания прокачивает почти вдвое меньшие объемы газа по сравнению с выкупленными транзитными мощностями.

«Несмотря на то, что в России систематически делают громкие заявления о поставках топлива в Евросоюз, объемы транзита через нашу территорию постоянно снижаются. Очередной раз уменьшились они и с 1 ноября текущего года – до ежесуточных 57 миллионов кубометров. В то время как “Газпром” выкупает транзитные мощности на уровне 109 миллионов кубометров каждые сутки», – пожаловался Макогон.

В одном из недавних интервью глава «Оператора ГТС Украины» заявил, за три квартала текущего года чистая прибыль «Газпрома» по РСБУ превысила 1 трлн рублей, что почти на 54% больше, если сравнивать с аналогичным периодом предыдущего года. Топ-менеджер отметил, компания смогла получить сверхприбыль из денег европейских потребителей в условиях энергокризиса в ЕС. Он очередной раз обвинил «Газпром» в том, что компания злоупотребляет доминирующим положением на энергетическом рынке еврозоны.

Со своей стороны, помощник президента РФ Дмитрий Песков отметил, что «Газпром» обладает на европейском рынке исключительной, превосходной репутацией. По словам Пескова, это доказывает тот факт, что ряд ведущих европейских функционеров неоднократно говорили о стопроцентном исполнении «Газпромом» взятых на себя обязательств в поставках голубого топлива.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в компании не намерены отказываться от транзита газа через территорию Украины после завершения контракта в 2024 году. Однако все поставки ресурса будут ориентироваться на техническое состояние ГТС Украины и экономическую целесообразность процесса, отметил Миллер.

Источник фото: politexpert.net