Экономика
Эксперты: открытие рынка для турецкого продовольствия не окажет заметного влияния на цены
Лента новостей
RDS получил разрешение на строительство второй фазы индустриального парка «Северные Врата»
Лидеры современной моды: награждение лауреатов «Международной индустрии моды 2025»
«Время не вечно»: состоялась премьера саундтрека к новогодней комедии «Тик-Так»
Как пережить «Чёрную пятницу», сократить убытки и выйти на прибыль?
В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
По словам экспертов Центробанка, допуск на российский рынок продовольственных товаров из Турции не окажет существенного давления на цены, в то же время, поможет сдержать их рост осенью и зимой.
Напомним, Россия и Турция в начале мая договорились о допуске на рынок России практически всей запрещённой ранее турецкой продукции кроме томатов.
Заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский отметил, что некоторые эксперты считают, что можно ожидать какого-то заметного снижения цен, но хотелось бы «успокоить» от таких оценок.
Стоит отметить, что в начале прошлого года, когда были введены ограничения на ввоз ряда продуктов питания из Турции, никакого заметного ценового скачка мы не наблюдали, хотя у торговых организаций было всего два месяца на то, чтобы провести настройку поставок на новые каналы. По словам Полонского, рынок продовольствия достаточно устойчив к подобного рода шокам.
Эксперты считают, что возврат турецкого продовольствия на российский рынок также будет постепенным, на «рьяное» течение не стоит надеяться. В связи с этим не может быть и речи об обвале цен.