,

$ 93.29 99.56

Экономика

Эксперты ЛАНИТ отметили причины будущего роста рынка ERP в России

По мнению экспертов группы ЛАНИТ, в 2023 году ожидается рост рынка отечественных систем планирования ресурсов предприятия (ERP-систем), несмотря на его спад в связи с сокращением общей покупательной активности компаний в 2022 году. Вместе с тем, для окончательной замены западных ERP-решений на отечественные продукты потребуется не менее семи лет.           

Решения ERP  — инструменты для управления ключевыми бизнес-процессами предприятия. Это системы, представленные единой платформой с достоверными данными о компании.  Платформа объединяет финансовые процессы, цепочки поставок, ведение учета, управление персоналом, производством и коммуникациями с клиентами. Таким образом, руководство получает возможность видеть полную картину текущих процессов и принимать операционные решения.

Дмитрий Никулин, руководитель департамента систем автоматизации предприятий «Норбит», рассказал об итогах 2021 года, которые продемонстрировали рост рынка ERP на 9%, при этом его общий объем в части лицензий и поддержки составил 67 млрд рублей. В 2022 году многие проекты были заморожены, что отрицательно сказалось на состоянии рынка. “Однако в 2023 году мы надеемся увидеть цифры не меньшие, чем в 2021 году. Причин несколько: возобновление отложенных планов компаний, а также появление новых, связанных с импортозамещением», — поделился эксперт.

Дмитрий Никулин утверждает, что ниша, которая ранее была занята западными вендорами, в данный момент освободилась. Однако, говорит он, сегодня российских решений способных полностью функционально заменить западные аналоги — единицы. Эксперт добавил, что при этом у отечественных разработчиков есть большой потенциал, раскрытие которого предполагает финансовые вложения, кооперацию, поддержку государства и требует некоторого времени. “Как итог — взрывной интерес к российским продуктам в этой сфере можно ожидать в перспективе нескольких лет», — заключил Дмитрий Никулин.

Со слов заместителя генерального директора по разработке решений ТУРБО компании «Консист бизнес групп» Владимира Егорова, в 2023 году планируется массовый запуск апробаций, проектов частичного замещения, а также комплексных проектов внедрения ERP. Все это в 2023 году станет важным драйвером роста рынка ERP, показатели которого могут приблизиться к аналогичным в сфере кибербезопасности в 2022 году — 20%. “Отечественные игроки ERP наращивают обороты, активно развиваются вендоры и компании, оказывающие независимую техническую поддержку», — отметил спикер.

Эксперты сошлись во мнении о продолжительных сроках комплексной замены западных ERP-решений на отечественные программы. Так, Дмитрий Никулин прогнозирует, что в течение двух-трех лет появится больше отечественных аналогов, для внедрения которых потребуется еще один-два года. Поэтому в будущем крупных проектов стоит массово ожидать на рынке примерно через три-пять лет. Окончание этого процесса, связанное с переходом большинства компаний на российской ПО, наступит в течение семи-десяти лет.

При этом, Владимир Егоров утверждает, что перевод отдельно взятого процесса на российское ПО может длиться несколько месяцев, а итоговый срок зависит от системы, которую выберет вендор, и от наличия у него инструментария и методологии.

Дмитрий Никулин также подчеркнул, что после ухода зарубежных вендоров остались экспертиза и понимание особенностей работы лучших решений в сфере систем планирования ресурсов предприятия. Однако, основной задачей российских разработчиков остается создание собственных решений с учетом практического опыта и российской специфики.

«Я действительно верю в российский рынок ERP-систем, уверен, что они будут создаваться, улучшаться. Компании, о продуктах которых временно забыли, вновь появятся на бизнес-арене, будут реанимировать решения, выходить на новый уровень. Сейчас для развития рынка этих систем — самое время. Главным драйвером станут решения, в которых учтены лучшие практики, отраслевая экспертиза. Они позволяют гораздо быстрее и качественнее внедрять ERP, плюс по таким продуктам у нас уже накоплены компетенции и в развертывании, и в продажах, и в сопровождении», — резюмировал эксперт.

Владимир Егоров также отметил, что “новацией” 2022 года стали крупные российские компании, осуществляющие разработку ERP-систем. Эксперт выделил три категории новых игроков рынка: «Первые — стартапы, которые только исследуют этот рынок и начинают развивать свои продукты. Вторая категория — это разработчики, которые исторически присутствовали на рынке и давно занимались ERP, но оставались в тени западных вендоров. И последняя категория — это технологические подразделения (инсорсеры) крупных российских компаний, планирующие внедрение собственных разработок в категории ERP».

При этом, добавил спикер, конкурентное преимущество будет у тех разработчиков, которые смогут предложить платформенный подход, развитые технологии, а не отдельное решение. “Важно, чтобы это был не просто продукт с закрытым исходным кодом, отвечающий за набор задач в определенном направлении, а продукт на платформе, на которой внутренние и внешние команды разработчиков смогут создавать решения в категории ERP или смежных областях», — подвел итог Владимир Егоров.