,

$ 92.26 99.71

Экономика

Эксперт: новое решение «Газпрома» – сигнал для европейцев

Решение ПАО «Газпром» о том, чтобы не бронировать дополнительные мощности для транзита природного газа через территорию Украины – своеобразный сигнал для европейцев. Об этом заявил Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ. По его словам, решением о сокращении транзита еще на 30% российский газовый монополист как бы заявляет о необходимости скорейшего введения в эксплуатацию газомагистрали «Северный поток–2».

Он напомнил, что до конца 2024 года между «Газпромом» и государством Украина в лице «Оператора ГТС» продолжает действовать контракт, в рамках которого компания обязана прокачивать ежесуточно не менее 109 млн кубометров углеводородов. При этом в контракте прописана формула «качай или плати». В рамках этого условия страна-транзитер (Украина, прим.) получает оговоренный объем оплаты вне зависимости от того, сколько топлива прокачано по ГТС ниже показателя 109 млн кубометров.

Аналитики Незалежной уже предрекают Киеву энергетический коллапс, особенно учитывая то, какие внешнеполитические отношения сложились у страны с Россией. Тем более, недавно стало известно, что Белоруссия и РФ отказались от экспорта в Украину электроэнергии и энергетического угля. Теперь украинский кабмин лихорадочно ищет выход из сложившейся ситуации, а энергетики уже говорят о разработке экстренного плана по веерному отключению потребителей.

Ранее эксперт украинского энергосегмента Дмитрий Марунич выразил уверенность, что пиар-ход Зеленского со скидкой 50% на транзит газа для «Газпрома» – большая ошибка главы государства. Он отметил, теперь в переговорах с «Газпромом», которые неизбежно состоятся в преддверии зимы, российская сторона будет жестко использовать этот прогиб Киева.

Скорее всего, в России заявят о том, что если Украина может позволить такую щедрую скидку на транзит топлива, значит и издержки у страны вдвое ниже. Соответственно, ставки по транзиту можно предлагать на уровне не более 50% от минимально анонсированных, сказал Марунич.

Источник фото: 20khvylyn.com