Экономика
Египет приобрёл на аукционе 240 тысяч тонн пшеницы из России
Лента новостей
Владельцы 60% ЛТК «Свободный сокол» возлагают надежды на решающее заседание суда в Воронеже
Хвойный лес как инвестиционный актив: бизнес на выращивании деревьев
Стратегии для развития малого бизнеса на маркетплейсе: о чём нельзя забывать
Аналитика доходности ASIC-майнеров и динамики BTC за сентябрь 2025 года
Заявки на конкурс «Лидеры цифровой трансформации» в Москве поступили из 27 стран
Египет приобрёл на аукционе 240 тысяч тонн пшеницы из России. Так, представители Египетского управления по поставам товаров сообщили, что во время первого аукциона, который был проведен 22 сентября египетскими властями после официальной отмены норм о недопущении минимального содержания спорыньи в импортной пшенице, страна приобрела около 240 тысяч тонн российской пшеницы. И это, по словам специалистов, не предел, в следующих аукционах также планируется приобретать российское зерно. Но пока ничего нельзя сказать о точных объёмах, планы есть, но они пока предварительные.
Известно, что из 240 тысяч тонн приобретённой пшеницы, около 180 тысяч тонн были приобретены по цене 187, 11 доллара за тонну и 60 тысяч тонн по цене 186,80 доллара.
Также стоит отметить, что в период с 28 августа по 20 сентября на территории страны были актуальны норма по «нулевой спорынье». Из-за этого, как известно, прошедшие аукционы по закупке пшеницы провалились, от поставщиков отсутствовали предложения.
Напомним, несколько дней назад власти Египта заявили о намерении продолжить импорт пшеницы из РФ, но закупка всё же будет несколько ограничена. В частности, страна не будет покупать зерно из ряда районов, заражённых спорыньей.