,

$ 94.09 100.53

Другие новости

В послании Федеральному Собранию Путин призвал улучшить инвестиционный климат для бизнеса

В экономической части послания президент РФ Владимир Путин сообщил, что в последние годы власти сосредоточили усилия на укреплении макроэкономической устойчивости. Глава государства заявил, что на этом фундаменте сегодня нужно создать условия для существенного роста доходов населения. Это возможно реализовать через улучшение делового и инвестиционного климата в стране, отметил он.

В частности, президент говорил о статье уголовного кодекса, позволяющей практически автоматически рассматривать компании как организованные преступные сообщества. Владимир Путин сказал, что уже внес на рассмотрение Госдумы соответствующие поправки к этому закону.

«Предприниматели неоднократно обращали внимание на статью 210 УК РФ, согласно которой любая компания, чей руководитель преступил закон, квалифицировалась в суде в качестве организованного преступного сообщества. Соответственно, все сотрудники этой компании попадали под статью. Впредь правоохранители должны будут доказать, что та либо иная компания умышленно создавалась для незаконного обогащения», – сказал Путин.

Президент отметил, в 2021 году темпы роста ВВП России должны быть выше мировых, а для этого нужно запустить новый, эффективный инвестиционный цикл.

«Начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций в бизнес должен составлять не менее 5%, их доля в ВВП страны должна быть увеличена с 21% до 25% к 2024 году. Для этого мы договорились в течение шести лет не менять налоговые условия для бизнеса, тем самым обеспечивая более широкие горизонты для планирования инвестиций предпринимателями», – подчеркнул он.

Путин напомнил, что при реализации масштабных проектов крупными компаниями бизнес-условия должны быть неизменными на срок до 20 лет. В свою очередь, в Правительстве РФ и Госдуме РФ необходимо ускорить принятие пакета законопроектов о защите и поощрении капиталовложений.