,

$ 92.59 100.27

Другие новости

В полуфинале конкурса «Умник» примут участие разработчики инновационных научных проектов из Москвы и Московской области

Разработчики инновационных научных проектов из Москвы и Московской области станут участниками полуфиналов конкурса «УМНИК». Прием заявок на участие в проекте ведется на официальном портале программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») Фонда содействия инновациям. По итогам отборочных туров лучшие разработки авторы смогут защитить в финалах, которые пройдут в октябре-декабре 2022 года.

В течение 15 лет программа «УМНИК», запущенная в России в 2006 году, является наиболее популярной и массовой среди молодых ученых-инноваторов из разных регионов страны. Ее цель – поддержка научно-инновационных проектов физических лиц в возрасте от 18 до 30 лет, российских граждан, путем выделения грантов в размере 500 тысяч рублей. Гранты направляются на развитие проектов и достижение коммерчески ориентированного результата, который далее используется для создания наукоемкого бизнеса.

Заявки на участие в программе «УМНИК» принимаются по нескольким номинациям: цифровые технологии (Н1), медицина и технологии здоровьесбережения (Н2); новые материалы и химические технологии (Н3), новые приборы и интеллектуальные производственные технологии (Н4), биотехнологии (Н5), ресурсосберегающая энергетика (Н6).

Победителями программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям в Москве и Московской области в предыдущем году стали 162 проекта: от Московской области – 15 проектов, РНИМУ (1), на площадках МГУ – 25, МГТУ ИМ. Н. Э. БАУМАНА (6), МИЭТ (6), РОСНАНО (16), МФТИ (24), РАН (11), НИЯУ МИФИ (5), НИТУ «МИСиС» (19), ООО «ВЕК-21» (34).

Победители распределены по следующим номинациям: Н4 (49), Н3 (37), Н2 (29), Н1 (19), Н6 (15), Н5 (13). Лидерами по технологическим проектам-победителям стали номинации «Новые материалы и химические технологии» (Н3) и «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии» (Н4).