,

$ 92.51 98.91

Другие новости

В 2019 году самозанятые заплатили налогов на 1 млрд рублей

Как сообщил руководитель Федеральной налоговой службы России Михаил Мишустин, суммарный объем отчислений по налогу на профессиональные доходы самозанятых лиц превысил по итогам 2019 года 1 млрд рублей. Всего в качестве самозанятых зарегистрировались более 330 тыс. совершеннолетних граждан РФ.

В ФНС отметили, ранее 67% плательщиков, изъявивших желание участвовать в специальном налоговом режиме, свои доходы от предпринимательской деятельности не декларировали. Статистика показывает, чаще всего, самозанятые предприниматели работают в таких сферах, как реклама и маркетинговые услуги (4,8%), репетиторские образовательные услуги (5,7%), частное строительство (7,1%), консультационная деятельность (8,5%), а также сдача в долгосрочную аренду жилой площади – квартиры, коттеджа, загородного хозяйства (9,8%). Самый большой показатель по зарегистрированным самозанятым лицам – в сфере пассажирских перевозок. В этом сегменте работают более 18% физлиц.

С 1 января 2019 года – со дня начала налогового эксперимента – самозанятые лица выполнили работы общим объемом более 37 млн рублей, при этом сумма среднего чека составила 1 078 рублей. За прошедший год общий доход фрилансеров превысил 40 млрд рублей (40,4 млрд рублей), с которого участники налогового спецрежима перечислили в местные бюджеты налоги на 1,07 млрд рублей.

На стадии «пилота» в эксперимент были включены четыре российских региона – Москва и Московская область, Республика Татарстан, Калужская область. Предполагается, в январе 2020 года к проекту присоединятся еще 19 субъектов, а уже к середине лета налоговый спецрежим будет распространен на всю Россию. В ближайшей перспективе, налоговая ставка на доходы самозанятых лиц будет оставаться неизменной, как и в начале программы – 6% на доходы юридических лиц и 4% – на все доходы, полученные в результате профессиональной деятельности физических лиц.