,

$ 92.51 98.91

Другие новости

Правительство РФ закрывает границы с КНР: бизнес терпит убытки

В рамках реализации комплекса мер Правительства РФ по предупреждению распространения китайского коронавируса на территории России, премьер-министр Михаил Мишустин специальным распоряжением закрыл на Дальнем Востоке российскую границу с КНР.

Эксперты предупреждают, приостановка экономических контактов стран крайне негативно отразится на российском потребительском рынке. Например, по данным ассоциации АТОР, отечественный турбизнес потерпит убытки до 100 млн долларов до марта этого года.

Ранее в РЖД сообщили о приостановке с 31 января по 1 марта 2020 года движения железнодорожных пассажирских составов через пункты пропуска на границе с Китаем. Исключение – продолжение движения пассажирских поездов по маршруту Москва – Пекин. В пяти дальневосточных регионах полностью закрыты автомобильные и пешеходные переходы. Порты Дальнего Востока продолжают работу в штатном режиме.

Ввиду ограничения железнодорожного сообщения с КНР, грузоотправители массово жалуются на сложности при прохождении государственных переходов. Лесопромышленники также несут убытки, поскольку вынуждены приостановить экспорт леса и пиломатериалов в Китай. По данным Ассоциации лесозаготовителей РФ, оперативно перевести поставки леса с железнодорожного сообщения на морские маршруты представляется затруднительным. Закономерно, в РЖД ожидают существенное снижение объемов контейнероперевозок и пассажиропотока.

Поставщики качественных и недорогих смартфонов Lenovo, Vivo, Xiaomi, Huawei также вынуждены отодвинуть сроки поставок продукции в РФ на два месяца. Вместе с тем, аналитики отрасли выразили убеждение, что необходимое количество гаджетов было завезено и «заскладировано» еще до вспышки коронавируса, поэтому сбоев в продажах мобильной техники, по крайней мере, до III квартала 2020 года на территории РФ не будет.