,

$ 92.13 98.71

Другие новости

 «Контрольная закупка» брендов и товарных знаков: как нотариус спасает бизнес

На сайте Федеральной нотариальной палаты рассказали о том, как защитить свой бизнес, фирменный бренд или логотип от посягательства недобросовестных конкурентов.

Как поясняют эксперты, товарный знак является своего рода интеллектуальной собственностью, так же, как и произведения искусства, изобретения, технологии производства и т.д. Однако недобросовестные предприниматели нередко используют чужие имена, присваивают фирменный стиль, так сказать вдохновляются чужими идеями.

Чтобы защитить свои права, реальные владельцы товарного знака чаще всего обращаются в суд. И тут успех во многом зависит от одного фактора – правильно собранных и оформленных доказательств. В этом случае лучший выход  – обращение к нотариусу.

«Если просто показать фотографию, например, вывески с украденным названием, могут возникнуть вопросы: когда, где и как был сделан снимок, не колдовал ли над ним мастер фотошопа. Другое дело — если вывеску осмотрел нотариус, протокол которого обладает повышенной доказательной силой и гарантированно будет принят судом к рассмотрению. Даже если к этому моменту плагиатор скроет все следы нарушений. Нередко обратиться за обеспечением доказательств именно к нотариусу советуют адвокаты и даже судьи. Как правило, это помогает истцу защитить свои интересы и выиграть дело», – поясняют эксперты.

В арсенале нотариусов масса историй, где им приходится производить «контрольную закупку» бренда, логотипа, фирменного знака и т.д. Чаще всего нотариусы осматривают сайты, социальные сети, фиксируют переписку, факты оплаты и сопроводительные документы.

Важно помнить, что закон не определяет грани между «плагиатом» и «вариацией на тему». В каждом случае именно суд принимает решение, опираясь на совокупность представленных доказательств. Поэтому так важно серьезно подойти к этому процессу, путем привлечения нотариуса, который описывает буквально каждый свой шаг и логику процесса.