,

$ 92.26 99.71

Другие новости

«Карьера vs бизнес»: общегородская выставка-форум пройдет на базе «Цифрового делового пространства»

Участников ждут встречи с экспертами и ярмарки вакансий.

В столице 20 и 21 мая на базе площадки «Цифровое деловое пространстве» пройдет вторая выставка-форум «Карьера vs бизнес». Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, мероприятие посвятят развитию профессиональных и предпринимательских навыков у молодежи. К участию приглашаются горожане в возрасте от 16 до 35 лет. Предварительная регистрация открыта на официальной странице форума.

«Форум пройдет уже во второй раз. В прошлом году в нем приняли участие больше двух тысяч человек — это выпускники школ, студенты и начинающие специалисты. Программа нацелена на то, чтобы помочь молодым людям определиться с карьерой. Им расскажут о работе по найму и открытии собственного дела. В течение двух дней состоятся встречи и консультации с экспертами и ярмарки вакансий», — сообщила Наталья Сергунина.

Карьера и бизнес

В рамках направления «Практикуй» будет работать образовательный лекторий по теме карьерного развития, зона профессионального тестирования и консультирования, состоится выставка компаний-работодателей. Также запланированы циклы образовательных игр «Стимулятор трудоустройства» — участники ответят на часто задаваемые вопросы на собеседованиях, узнают мнения экспертов об их самопрезентации и пройдут игровое интервью.

Более чем из двух тысяч участников форума в прошлом году 200 человек сдали профориентационные тесты, 130 получили личные карьерные консультации, а 75 успешно прошли собеседования.

На площадке «Предпринимай» откроется лекторий, где будут проходить лекции на тему создания и развития собственного дела в Москве — от замысла до реализации. Еще состоятся выставка стартапов и достижений молодых предпринимателей.

Мероприятие проводится Комитетом общественных связей и молодежной политики при поддержке городского Департамента предпринимательства и инновационного развития, Ассоциации студентов и студенческих объединений.

«Бизнес-уик-энд»

Правительство Москвы реализует и другие программы по обучению молодых предпринимателей. Так, успешно работает проект «Бизнес-уик-энд», наставники которого помогают как новичкам, так и уже открывшим свое дело. Кроме того, найти единомышленников и партнеров, а также получить экспертную оценку своих стартапов москвичи могут в клубе Business Update.

«Среди молодых людей, планирующих заняться предпринимательством, особым успехом пользуется “Бизнес-уик-энд”, который сегодня включает несколько программ для разных возрастов и уровня подготовки: “Бизнес-уик-энд. Старт”, преакселератор и акселератор, а также “Бизнес-уик-энд. Компетенции”. Благодаря этой программе горожане могут всего за несколько недель овладеть новыми навыками, чтобы стать самозанятыми и начать зарабатывать сразу по окончании обучения», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин

Только в прошлом году эту программу прошли свыше 25 тысяч человек, из которых более 8,1 тысячи зарегистрировались как самозанятые. Всего же участниками проекта «Бизнес-уик-энд» с 2018 года стали почти 166,5 тысячи москвичей.

А для тех студентов, которые мечтают о карьере в крупных компаниях, с 2017 года ежегодно проводится добровольный квалификационный экзамен. Он помогает проверить, насколько знания и навыки студентов востребованы у работодателей. За время реализации проекта в нем приняли участие более 48 тысяч человек, из которых свыше тысячи успешно прошли оба этапа, 556 из них были устроены на работу и оплачиваемую стажировку.