,

$ 93.44 99.58

Другие новости

Дистанционно через нотариуса: как бизнес заключает сделки 

С 2021 года нотариусы России предлагают новый формат заключения сделок — дистанционный. 

Для жителей нашей большой страны нововведение было долгожданным и желанным: теперь можно не лететь за тысячи километров, чтобы купить недвижимость, или решить вопросы бизнеса. При дистанционном формате стороны приходят к нотариусу — каждый в своем городе, а дальнейшие процедуры происходят в формате видеосвязи в специальном защищенном канале. 

При этом сохраняются все предусмотренные законом процедуры: нотариусы подтверждают личности сторон, проверяют их реальную волю, разъясняют последствия сделки, собирают информацию, в том числе из государственных баз данных, проводят правовую экспертизу сделки и готовят единый проект договора.

Одними из самых активных в освоении нотариальной «дистанционки» стали предприниматели. Сделки на расстоянии помогают компаниям экономить время и средства, при этом сохраняя удобство и все гарантии безопасности нотариальной формы, что для бизнеса особенно важно.

за неполный квартал 2023 года количество дистанционных увеличилось в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в 2022 году число нотариальных сделок в дистанционном формате выросло в 4,6 раза по сравнению с 2021-м.