,

$ 92.51 98.91

Сельское хозяйство

В Украине продолжает стремительно сокращаться поголовье скота

В Украине продолжает стремительно сокращаться поголовье скота. И, главная причина, по словам экспертов, заключается в том, что украинским фермерам становится всё затратнее содержать скот, свиней и птицу в своих хозяйствах. От чего они отказываются от животноводства, обращая больше внимание на растениеводство или же вовсе уходят из сельского хозяйства.

Эксперты отмечают, что в текущем году рентабельность производства животноводческой продукции в Украине существенно упала, сократившись по сравнению с 2015 годом почти в два раза. На самом деле причин этого несколько, не только высокие цены на корма для животных, но и урезание государственной поддержки и низкий платежеспособный спрос на продукцию.

Согласно последним данным Государственной службы статистики, по состоянию на 1 декабря текущего года поголовье КРС в стране составило 3941,4 тысяч, что на 3,1 процента меньше, чем на 1 декабря 2015 года. Также отмечается, что на 1 декабря текущего года на 3,9 процентов до 2134,2 тысяч уменьшилось поголовье коров. В то же время поголовье овец и коз к отчетной дате составило всего 1456,8 тысяч, что 2,9 процентов меньше, чем в 2015 году.

Самая серьёзная ситуация сложилась в 2016 году в свиноводстве, где поголовье свиней сократилось на 5,5 процентов до 7141,4 тысяч. По словам специалистов, помимо финансовых сложностей, с которыми сталкиваются украинские свиноводы, в 2016 году была и ещё одна серьёзная проблема – массовое распространение африканской чумы свиней, что ещё больше усугубило ситуацию. По последним статистическим данным, из-за этой болезни в Украине было уничтожено более 26,4 тысяч голов свиней.

К тому же в стране наблюдается и уменьшение поголовья птицы – по состоянию на данный момент показатель уменьшился на 4,1 процентов.