,

$ 94.09 100.53

Сельское хозяйство

В Севастополе заявили о повышении урожайности винограда

В Севастополе заявили о повышении урожайности винограда. Так, на днях было сказано, что в регионе завершена уборка винограда, семечковых и косточковых культур.

Согласно данным представителей департамента сельского хозяйства правительства Севастополя, несмотря на частые и резкие погодные изменения, очень засушливое лето и возраст многолетних насаждений, урожай 2016 года получился выше на 11,4 процента, чем в прошлом году. При этом было сказано о том, что проведение сельскохозяйственных ярмарок способствовало замедлению темпов роста цен на продовольственные товары в Крыму. И это, по словам специалистов, является существенным плюсом, к чему регион уже достаточно долго стремился.

Специалисты отмечают, что средняя урожайность винограда составляет 35,12 центнеров с одного гектара, что выше прошлогодних показателей на одиннадцать процентов. Также известно, что в 2016 году сбор семечковых и косточковых культур стал выше прошлогодних показателей более чем на шестнадцать процентов.

Согласно информации специалистов Департамента, в текущем году планируется увеличить площади земель сельскохозяйственного назначения, занятых под многолетними насаждениями. Пока речь идёт об увеличении на 482 гектара, но этот вопрос ещё неоднократно будет рассматриваться, и, вполне возможно, что увеличение будет гораздо большим, так как в этом есть острая необходимость. Аналитики уже неоднократно говорили о том, что необходимо расширять площади под многолетние насаждения, таким образом можно будет добиться хороших результатов.

Стоит также отметить, что в текущем году аграрии, занятые в отрасли растениеводства в городе Севастополе, получили достаточно весомую финансовую помощь в виде субсидий и других государственных программ.