,

$ 93.44 99.58

Сельское хозяйство

В Ростовской области произошла очередная вспышка птичьего гриппа

В Ростовской области произошла очередная вспышка птичьего гриппа. Об этом сегодня, 18 апреля, сообщили в управлении по информационной политике региона.

Известно, что вирус поразил кур на территории двух птичников ООО «Птицефабрика Маркинская». Лабораторные исследования показали, что домашняя птица пала от вируса гриппа А, и в тот же день были предприняты меры по недопущению распространения заболевания.

По словам экспертов, территория птицефабрики закрыта, угрожаемая зона находится в радиусе пяти километров. И, вероятнее всего, в ближайшее время здесь будет установлен карантин.

Сейчас ветеринарные специалисты осматривают птицу в личных подсобных хозяйствах и проводят вакцинацию. При этом врачи обследуют дикую и синантропную птицу.

Напомним, ситуация по гриппу птиц в Ростовской области оставалась благополучной с 2008 года. Специалисты предполагают, что вирус на Дон могли занести перелётные птицы, ведь ранее птичий грипп был зафиксирован на территории соседних регионов: Краснодарского края, Калмыкии и Астраханской области.

В конце 2016 года вирус птичьего гриппа был обнаружен на территории компании «Евродон» в Октябрьском и Красносулинском районах.